Le Forum des Porschistes Alsaciens

Le Forum des Porschistes Alsaciens


 
AccueilPortailS'enregistrerConnexion

Partagez
 

 Compte rendu sortie Haute Saône

Aller en bas 
Aller à la page : 1, 2, 3  Suivant
AuteurMessage
DAFFY
Porschiste au rupteur
Porschiste au rupteur
DAFFY

Messages : 835
Humeur : Jubilatoire... et Turbinatoire...
Arrivée : 28/03/2011
Age : 52
Lieu : Haute Saône
Emploi/loisirs : Vraoummmmmm

Compte rendu sortie Haute Saône Empty
MessageSujet: Compte rendu sortie Haute Saône   Compte rendu sortie Haute Saône Icon_minitimeDim 25 Juin 2017 - 18:06

Un week-end comme je les aime buzz thumbup

- Des participants au top genau

- Une météo exceptionnelle thumbup

- Des petites routes.................... Twisted Evil Twisted Evil Twisted Evil

Juste le bonheur Shocked

On a une petite pensée pour toi Steff, on sait tous que tu seras avec nous à la prochaine I love you




Arrivée de tous les participants à 11 h 30. Tous à l'heure :dance:

Comme de coutume, une petite coupette de champagne de bienvenue, et un petit casse croute fait par la Daffette Very Happy

Compte rendu sortie Haute Saône P1290610

Compte rendu sortie Haute Saône P1290611


La petite photo de famille Wink


Compte rendu sortie Haute Saône 20170610


Le départ à 13 h30 (horaire toujours respecté) Au bout de 16 sorties, j'ai réussi à ce que tout le monde soit dans les temps Twisted Evil Twisted Evil


Compte rendu sortie Haute Saône 20170611

Compte rendu sortie Haute Saône 20170619

Compte rendu sortie Haute Saône 20170613

Compte rendu sortie Haute Saône 20170612

Compte rendu sortie Haute Saône 20170614

Compte rendu sortie Haute Saône 20170617

Compte rendu sortie Haute Saône 20170620

Compte rendu sortie Haute Saône 20170618

Compte rendu sortie Haute Saône 20170616

Compte rendu sortie Haute Saône 20170615



Premier petit arrêt dans la forêt de chaux


Compte rendu sortie Haute Saône Dsc_0010

Compte rendu sortie Haute Saône Dsc_0011


Autre arrêt, mais totalement imprévu celui là drunken


Compte rendu sortie Haute Saône P1290612



2ème arrêt au Cirque de Baume les Messieurs. Il y avait plusieurs dizaines de marches à monter. Le m<monsieur en bleu n'en a monté que 5, juste pour être sur la photo, n'est ce pas Alain 67.5 mdr mdr mdr


Compte rendu sortie Haute Saône Dsc_0111

Compte rendu sortie Haute Saône Dsc_0110



Départ pour une petite visite à la cascade du hérisson


Compte rendu sortie Haute Saône Dsc_0112


Cascade du Hérisson :


Compte rendu sortie Haute Saône P1290616

Compte rendu sortie Haute Saône P1290615

Compte rendu sortie Haute Saône Dsc_0114


Et le départ pour l'hôtel


Compte rendu sortie Haute Saône Dsc_0113



P'tit Lolo et les autres, je vous laisses mettre les photos du soir car je n'ai les plus Rolling Eyes
Revenir en haut Aller en bas
DAFFY
Porschiste au rupteur
Porschiste au rupteur
DAFFY

Messages : 835
Humeur : Jubilatoire... et Turbinatoire...
Arrivée : 28/03/2011
Age : 52
Lieu : Haute Saône
Emploi/loisirs : Vraoummmmmm

Compte rendu sortie Haute Saône Empty
MessageSujet: Re: Compte rendu sortie Haute Saône   Compte rendu sortie Haute Saône Icon_minitimeDim 25 Juin 2017 - 18:21

Départ 9 h 00 tapantes pour 110 kms de virages sur les belles routes du Haut Doubs, pour un arrêt à la source de la Loue

Compte rendu sortie Haute Saône Dsc_0115

Compte rendu sortie Haute Saône Dsc_0211

Compte rendu sortie Haute Saône Dsc_0210

Compte rendu sortie Haute Saône 20170622

Compte rendu sortie Haute Saône 20170621



Après cette petite ballade apéritive, descente sur ORNANS par la superbe route de la vallée de la Loue et pour un endroit magique pour le déjeuner. Le bout du monde

Je vous laisse également le soin de mettre des photos car ce n'est pas moi qui les ai !


Revenir en haut Aller en bas
DAFFY
Porschiste au rupteur
Porschiste au rupteur
DAFFY

Messages : 835
Humeur : Jubilatoire... et Turbinatoire...
Arrivée : 28/03/2011
Age : 52
Lieu : Haute Saône
Emploi/loisirs : Vraoummmmmm

Compte rendu sortie Haute Saône Empty
MessageSujet: Re: Compte rendu sortie Haute Saône   Compte rendu sortie Haute Saône Icon_minitimeDim 25 Juin 2017 - 18:33

Quelques photos dans le désordre, ensuite à vous !!!


Compte rendu sortie Haute Saône 20170623

Compte rendu sortie Haute Saône 20170625


3 Porsches magnifiques, La jub de Jubi (mon ex ...) la martini et celle de Daffy junior - Oui, les chevilles vont bien :dance: :dance: :dance:


Compte rendu sortie Haute Saône 20170626

Compte rendu sortie Haute Saône 20170627

Compte rendu sortie Haute Saône 20170624

Compte rendu sortie Haute Saône Dsc_0012

Compte rendu sortie Haute Saône Dsc_0119


Les 2 plus petits, notre P'tit Lolo et notre super Tout P'tit Lolo Cool I love you


Compte rendu sortie Haute Saône Dsc_0118


Comme d'habitude, on a encore faillit perdre Alain 67.5 - La prochaine fois je l'attache:cigare:


Compte rendu sortie Haute Saône Dsc_0116

Compte rendu sortie Haute Saône Dsc_0117
Revenir en haut Aller en bas
tity68
Porschiste addict
Porschiste addict
tity68

Messages : 1734
Humeur : I don't wanna be burried in a pet sematary
Arrivée : 09/09/2010
Age : 56
Lieu : En dessous de l'église la plus photogénique
Emploi/loisirs : Chicotectomiseur

Compte rendu sortie Haute Saône Empty
MessageSujet: Re: Compte rendu sortie Haute Saône   Compte rendu sortie Haute Saône Icon_minitimeDim 25 Juin 2017 - 19:26

Encore un super WE organisé aux petits oignons par la DAFFY's family

Un hotel sympa , un super resto , toujours des gens sympas , de belles routes ( sans trous ni bosses cette fois ci mdr  )

C'est pas bucolique tout ça ?

Compte rendu sortie Haute Saône L1140611
Compte rendu sortie Haute Saône L1140610

Cherchez l'intruse ...

Compte rendu sortie Haute Saône L1140710
Revenir en haut Aller en bas
tity68
Porschiste addict
Porschiste addict
tity68

Messages : 1734
Humeur : I don't wanna be burried in a pet sematary
Arrivée : 09/09/2010
Age : 56
Lieu : En dessous de l'église la plus photogénique
Emploi/loisirs : Chicotectomiseur

Compte rendu sortie Haute Saône Empty
MessageSujet: Re: Compte rendu sortie Haute Saône   Compte rendu sortie Haute Saône Icon_minitimeDim 25 Juin 2017 - 19:34

Compte rendu sortie Haute Saône L1140711
Compte rendu sortie Haute Saône L1140713
Compte rendu sortie Haute Saône L1140712
Revenir en haut Aller en bas
loli
Porschiste addict
Porschiste addict
loli

Messages : 3818
Humeur : A fond !
Arrivée : 02/11/2014
Age : 40
Lieu : Sélestat
Emploi/loisirs :

Compte rendu sortie Haute Saône Empty
MessageSujet: Re: Compte rendu sortie Haute Saône   Compte rendu sortie Haute Saône Icon_minitimeDim 25 Juin 2017 - 19:35

Super tout,ça !
Revenir en haut Aller en bas
DAFFY
Porschiste au rupteur
Porschiste au rupteur
DAFFY

Messages : 835
Humeur : Jubilatoire... et Turbinatoire...
Arrivée : 28/03/2011
Age : 52
Lieu : Haute Saône
Emploi/loisirs : Vraoummmmmm

Compte rendu sortie Haute Saône Empty
MessageSujet: Re: Compte rendu sortie Haute Saône   Compte rendu sortie Haute Saône Icon_minitimeDim 25 Juin 2017 - 19:37

Belles photos Wink

J'ai trouvé l'intruse............. C'est une grise Compte rendu sortie Haute Saône 2269300915
Revenir en haut Aller en bas
Steff.68
Porschiste addict
Porschiste addict
Steff.68

Messages : 2113
Arrivée : 06/09/2011
Age : 47
Lieu : COLMAR
Emploi/loisirs : Dans le vert !

Compte rendu sortie Haute Saône Empty
MessageSujet: Re: Compte rendu sortie Haute Saône   Compte rendu sortie Haute Saône Icon_minitimeDim 25 Juin 2017 - 19:48

Ah là là une super sortie loupée  Sad
Il manquait quand même une grenouille... mais je vois q'il y avait foule, c'est bien.
Connaissant Pascal je me doute bien que tout était au top  Wink
Au plaisir d'avoir revu des personnes, même en photos !
Revenir en haut Aller en bas
Gérard/997TT
Porschiste addict
Porschiste addict
Gérard/997TT

Messages : 10699
Humeur : Turbo puis biturbo
Arrivée : 05/09/2010
Age : 65
Lieu : Longitude 7°42' Latitude 48°41'
Emploi/loisirs : CDD de retraité,Pêche,Bricolage,Moto, Porsche.

Compte rendu sortie Haute Saône Empty
MessageSujet: Re: Compte rendu sortie Haute Saône   Compte rendu sortie Haute Saône Icon_minitimeDim 25 Juin 2017 - 20:02

Merci pour ces bien belles photos, encore une sortie réussie de plus de maitre Daffy & Co !
thumbup
Revenir en haut Aller en bas
alain68
Porschiste addict
Porschiste addict
alain68

Messages : 3621
Humeur : Chevaux aux vents
Arrivée : 16/08/2010
Age : 55
Lieu : au bord du Rhin
Emploi/loisirs : Porsche , pétanque , pêche

Compte rendu sortie Haute Saône Empty
MessageSujet: Re: Compte rendu sortie Haute Saône   Compte rendu sortie Haute Saône Icon_minitimeDim 25 Juin 2017 - 20:08

Bon beh comme d'habitude sortie au TOP thumbup thumbup thumbup


Merci à la Daffy's family pour l'organisation sans faille , les visites , les petites routes , toujours un Resto sorti de nulle part dont seul notre canard à le secret thumbup bave genau


Super ambiance et content d'avoir vu de nouvelles têtes Wink
Revenir en haut Aller en bas
DAFFY
Porschiste au rupteur
Porschiste au rupteur
DAFFY

Messages : 835
Humeur : Jubilatoire... et Turbinatoire...
Arrivée : 28/03/2011
Age : 52
Lieu : Haute Saône
Emploi/loisirs : Vraoummmmmm

Compte rendu sortie Haute Saône Empty
MessageSujet: Re: Compte rendu sortie Haute Saône   Compte rendu sortie Haute Saône Icon_minitimeDim 25 Juin 2017 - 20:08

Oui Steff, il manquait une grenouille, mais tu seras des nôtres pour la prochaine Wink

Oui Gérard, vraiment une sortie superbe thumbup avec des participants au top metal
Revenir en haut Aller en bas
jubi87
Porschiste fanatique
Porschiste fanatique
jubi87

Messages : 321
Arrivée : 05/01/2014
Age : 50
Lieu : Près de Molsheim

Compte rendu sortie Haute Saône Empty
MessageSujet: Re: Compte rendu sortie Haute Saône   Compte rendu sortie Haute Saône Icon_minitimeDim 25 Juin 2017 - 20:09

Bien rentré à la maison.

Pour ma 1ère participation au week-end organisé par the Daffy Family, c'était vraiment exceptionnel !

Gastronomie au top, routes magnifiques dans un cadre verdoyant, quelques arrêts bien programmés pour découvrir des coins fantastiques, des voitures exceptionnelles, dont une 996 GT3 RS et une belle italienne

L'ambiance était très bonne.

Je crois que ma Jubi a reconnu certaines routes, puisqu'elle marchait mieux que d'habitude Very Happy

Encore un grand merci à toute la famille Daffy pour cette organisation au poil !
Revenir en haut Aller en bas
DAFFY
Porschiste au rupteur
Porschiste au rupteur
DAFFY

Messages : 835
Humeur : Jubilatoire... et Turbinatoire...
Arrivée : 28/03/2011
Age : 52
Lieu : Haute Saône
Emploi/loisirs : Vraoummmmmm

Compte rendu sortie Haute Saône Empty
MessageSujet: Re: Compte rendu sortie Haute Saône   Compte rendu sortie Haute Saône Icon_minitimeDim 25 Juin 2017 - 20:11

alain68 a écrit:
Bon beh comme d'habitude sortie au TOP thumbup thumbup thumbup


Merci à la Daffy's family pour l'organisation sans faille , les visites , les petites routes , toujours un Resto sorti de nulle part dont seul notre canard à le secret thumbup bave genau


Super ambiance et content d'avoir vu de nouvelles têtes Wink



Alain, On va créer un guide Michelin pour porchistes en vadrouille - Tu en penses quoi ? On a déjà de belles adresses drunken bave drunken bave
Revenir en haut Aller en bas
DAFFY
Porschiste au rupteur
Porschiste au rupteur
DAFFY

Messages : 835
Humeur : Jubilatoire... et Turbinatoire...
Arrivée : 28/03/2011
Age : 52
Lieu : Haute Saône
Emploi/loisirs : Vraoummmmmm

Compte rendu sortie Haute Saône Empty
MessageSujet: Re: Compte rendu sortie Haute Saône   Compte rendu sortie Haute Saône Icon_minitimeDim 25 Juin 2017 - 20:13

jubi87 a écrit:
Bien rentré à la maison.

Pour ma 1ère participation au week-end organisé par the Daffy Family, c'était vraiment exceptionnel !

Gastronomie au top, routes magnifiques dans un cadre verdoyant, quelques arrêts bien programmés pour découvrir des coins fantastiques, des voitures exceptionnelles, dont une 996 GT3 RS et une belle italienne

L'ambiance était très bonne.

Je crois que ma Jubi a reconnu certaines routes, puisqu'elle marchait mieux que d'habitude Very Happy

Encore un grand merci à toute la famille Daffy pour cette organisation au poil !


A chaque fois que tu reviendras en Haute Saône mon Jubi, tu gagneras 30 CV thumbup genau
Revenir en haut Aller en bas
tichinoise
Porschiste motivé
Porschiste motivé


Messages : 22
Humeur : TOUJOURS JOYEUX
Arrivée : 01/08/2016
Age : 44
Lieu : mouthe
Emploi/loisirs : chauffeur

Compte rendu sortie Haute Saône Empty
MessageSujet: Re: Compte rendu sortie Haute Saône   Compte rendu sortie Haute Saône Icon_minitimeDim 25 Juin 2017 - 20:13

merci a daffy familly pour cette superbe sortie organisation au top merci a tous les participants pour leur gentillesse super premiere sortie avec ma grenouille et ma chinoise pour alain je vais negocier fort pour la boite manuelle encore merci a tous
Revenir en haut Aller en bas
vespa911
Porschiste au rupteur
Porschiste au rupteur
vespa911

Messages : 504
Humeur : taquine.... aime vivre
Arrivée : 08/01/2015
Age : 53
Lieu : colmar
Emploi/loisirs : voiture ancienne bateau porsche

Compte rendu sortie Haute Saône Empty
MessageSujet: Re: Compte rendu sortie Haute Saône   Compte rendu sortie Haute Saône Icon_minitimeDim 25 Juin 2017 - 20:45

vous avez du passer un super week ......
Revenir en haut Aller en bas
DAFFY
Porschiste au rupteur
Porschiste au rupteur
DAFFY

Messages : 835
Humeur : Jubilatoire... et Turbinatoire...
Arrivée : 28/03/2011
Age : 52
Lieu : Haute Saône
Emploi/loisirs : Vraoummmmmm

Compte rendu sortie Haute Saône Empty
MessageSujet: Re: Compte rendu sortie Haute Saône   Compte rendu sortie Haute Saône Icon_minitimeDim 25 Juin 2017 - 20:47

OH QUE OUI !!!
Revenir en haut Aller en bas
jubi87
Porschiste fanatique
Porschiste fanatique
jubi87

Messages : 321
Arrivée : 05/01/2014
Age : 50
Lieu : Près de Molsheim

Compte rendu sortie Haute Saône Empty
MessageSujet: Re: Compte rendu sortie Haute Saône   Compte rendu sortie Haute Saône Icon_minitimeDim 25 Juin 2017 - 20:50

DAFFY a écrit:
jubi87 a écrit:
Bien rentré à la maison.

Pour ma 1ère participation au week-end organisé par the Daffy Family, c'était vraiment exceptionnel !

Gastronomie au top, routes magnifiques dans un cadre verdoyant, quelques arrêts bien programmés pour découvrir des coins fantastiques, des voitures exceptionnelles, dont une 996 GT3 RS et une belle italienne

L'ambiance était très bonne.

Je crois que ma Jubi a reconnu certaines routes, puisqu'elle marchait mieux que d'habitude Very Happy

Encore un grand merci à toute la famille Daffy pour cette organisation au poil !


A chaque fois que tu reviendras en Haute Saône mon Jubi, tu gagneras 30 CV thumbup genau

Ouais chouette, encore 2 sorties et vous ne verrez plus que mes feux arrières !!!
Revenir en haut Aller en bas
DAFFY
Porschiste au rupteur
Porschiste au rupteur
DAFFY

Messages : 835
Humeur : Jubilatoire... et Turbinatoire...
Arrivée : 28/03/2011
Age : 52
Lieu : Haute Saône
Emploi/loisirs : Vraoummmmmm

Compte rendu sortie Haute Saône Empty
MessageSujet: Re: Compte rendu sortie Haute Saône   Compte rendu sortie Haute Saône Icon_minitimeDim 25 Juin 2017 - 20:59

Euh.............. Peut être pas quand même
Revenir en haut Aller en bas
P'tit Lolo
Porschiste fanatique
Porschiste fanatique
P'tit Lolo

Messages : 319
Arrivée : 11/10/2012

Compte rendu sortie Haute Saône Empty
MessageSujet: Re: Compte rendu sortie Haute Saône   Compte rendu sortie Haute Saône Icon_minitimeDim 25 Juin 2017 - 21:07

La Lolo's family remercie la Daffy's family pour TOUT !

Un grand millésime que cette sortie Smile tout était réglé aux p'tits oignons par Daffy et sa Dafette Smile

Que de modèles présents : 3.2L (915), 3.2L (G50 jubilée), 964 C4, 993 Turbo, 996 C2 coupé et cab, 996 Turbo, 996 GT3 RS, 997 C4S Cab, Boxster 986, Boxster 987... pas mal, hein Wink  Cool

sans oublier la plus piquante  Twisted Evil  Twisted Evil  Twisted Evil
Compte rendu sortie Haute Saône P1060610
Revenir en haut Aller en bas
DAFFY
Porschiste au rupteur
Porschiste au rupteur
DAFFY

Messages : 835
Humeur : Jubilatoire... et Turbinatoire...
Arrivée : 28/03/2011
Age : 52
Lieu : Haute Saône
Emploi/loisirs : Vraoummmmmm

Compte rendu sortie Haute Saône Empty
MessageSujet: Re: Compte rendu sortie Haute Saône   Compte rendu sortie Haute Saône Icon_minitimeDim 25 Juin 2017 - 21:12

C'est vrai ! Que de modèles présents Laughing

Un grand cru drunken drunken drunken
Revenir en haut Aller en bas
P'tit Lolo
Porschiste fanatique
Porschiste fanatique
P'tit Lolo

Messages : 319
Arrivée : 11/10/2012

Compte rendu sortie Haute Saône Empty
MessageSujet: Re: Compte rendu sortie Haute Saône   Compte rendu sortie Haute Saône Icon_minitimeDim 25 Juin 2017 - 21:23

Pour le Chef (ici en plein boulot), hip-hip-hip...

Compte rendu sortie Haute Saône P1060710
Revenir en haut Aller en bas
DAFFY
Porschiste au rupteur
Porschiste au rupteur
DAFFY

Messages : 835
Humeur : Jubilatoire... et Turbinatoire...
Arrivée : 28/03/2011
Age : 52
Lieu : Haute Saône
Emploi/loisirs : Vraoummmmmm

Compte rendu sortie Haute Saône Empty
MessageSujet: Re: Compte rendu sortie Haute Saône   Compte rendu sortie Haute Saône Icon_minitimeDim 25 Juin 2017 - 21:26

Wink thumbup I love you
Revenir en haut Aller en bas
P'tit Lolo
Porschiste fanatique
Porschiste fanatique
P'tit Lolo

Messages : 319
Arrivée : 11/10/2012

Compte rendu sortie Haute Saône Empty
MessageSujet: Re: Compte rendu sortie Haute Saône   Compte rendu sortie Haute Saône Icon_minitimeDim 25 Juin 2017 - 21:34

Quelle ligne cette italienne au trident tout de même Wink thumbup

Compte rendu sortie Haute Saône P1060612

Compte rendu sortie Haute Saône P1060613
Revenir en haut Aller en bas
P'tit Lolo
Porschiste fanatique
Porschiste fanatique
P'tit Lolo

Messages : 319
Arrivée : 11/10/2012

Compte rendu sortie Haute Saône Empty
MessageSujet: Re: Compte rendu sortie Haute Saône   Compte rendu sortie Haute Saône Icon_minitimeDim 25 Juin 2017 - 21:52

Compte rendu sortie Haute Saône P1060614
Compte rendu sortie Haute Saône P1060615
Compte rendu sortie Haute Saône P1060616
Compte rendu sortie Haute Saône P1060617
Compte rendu sortie Haute Saône P1060618
Compte rendu sortie Haute Saône P1060619
Compte rendu sortie Haute Saône P1060711
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




Compte rendu sortie Haute Saône Empty
MessageSujet: Re: Compte rendu sortie Haute Saône   Compte rendu sortie Haute Saône Icon_minitime

Revenir en haut Aller en bas
 
Compte rendu sortie Haute Saône
Revenir en haut 
Page 1 sur 3Aller à la page : 1, 2, 3  Suivant
 Sujets similaires
-
» Compte rendu sortie en Irlande [DIAPORAMA]
» Compte rendu sortie pêche du 17 mars
» SORTIE VENTOUX + COMPTE RENDU
» Compte rendu de la sortie club en Italie
» Compte rendu de la sortie club en Italie

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Le Forum des Porschistes Alsaciens :: Comptes-rendus de nos sorties-
Sauter vers: